23.11.2014 [ Страницы истории ]

Воронежское духовенство в годы Первой Мировой войны: милосердие и благотворительность (Ч. 1)

19 июля 1914 г. через и.д. Воронежского губернатора на имя Николая II была направлена из Воронежа телеграмма: «Возлюбленный Государь! Жители г. Воронежа, горячо помолившись Всемогущему Господу Богу и Воронежским Святителям Митрофану и Тихону о ниспослании одоления над врагом, повергают к стопам Твоим чувства безграничной сыновей любви». Вскоре в ответ на телеграмму Государь Император на всеподданнейшем докладе Министра ВД о верноподданнических чувствах, заявленных духовенством, во главе с Высокопреосвященном Тихоном, Архиепископом Воронежским и Задонским и представителями Воронежского дворянства, земства и города, собственноручно начертать изволил: «Сердечно всех благодарю».

С этого обмена телеграммами начинается малоизвестная страничка из истории Воронежской епархии, связанная с организацией благотворительной деятельности в годы Первой Мировой войны (1914-1918 гг.). Начать рассказ, разумеется, следует с вопроса оказания духовной помощи – это молитвенное ходатайство и духовное окормление.

 В г. Воронеже уже 22-го июля на Митрофановской площади было отслужено торжественное молебствие о даровании победы русскому оружию в начавшейся двусторонней войне Росси с Австрией и Германией. «Перед молебствием, в соборе Митрофановского монастыря прошло торжественное архиерейское богослужение, а затем монашествующие и белое духовенство, предшествуемое хоругвями, иконами и сопровождаемое представителями администрации и общественных учреждений, бывших на богослужении, двинулись на площадь перед монастырем. Народа, несмотря на неблагоприятную погоду, кругом собралась масса. Пел архиерейский хор. Возглашено было царское многолетие и многолетие русскими войнам, отправляющимся на войну. Присутствующие солдаты были окроплены святой водой».

В дальнейшем со стороны духовного ведомства – Святейшего Синода неоднократно следовали распоряжения о служении в церквях Российской империи особых молебнов в дни больших церковных праздников. Кроме этого, в некоторых случаях духовенство проявляло частную инициативу в этом служении. Так, в 1915 г. на состоявшемся в начале июля съезде духовенства 1-го благочиннического округа Землянского уезда было постановлено: «В прославление св. Николая и молитвенное поминовение Государя Императора Николая Александровича, Его Царственной Семьи, Верховного Главнокомандующего Великого Князя Николая Николаевича и наших доблестных воинов – защитников дорогой родины – во всех приходах округа неопустительно впредь до окончания войны совершать по четвергам каждой недели молебное пение с акафистом святителю и чудотворцу Николаю с присовокуплением молебного пения о даровании победы над супостатами».

Воронежские священнослужители и их семьи регулярно получали письма с фронта от своих прихожан, оказавшихся на театре военных действий. Так, в октябре местный священник сл. Лизиновка (Острогожского уезда) получил посылку из г. Ковно с письмом от воинов, призванных по мобилизации из этой слободы и готовящихся в те дни к выступлению на боевую линию. К письму была приложена икона свт. Николая, как дар в местный храм, которая по его просьбе и была там размещена.

В другом письме к протоиерею Стефану Зверев бывший его ученик по семинарскому классу писал: «здесь на войне, чувствуя опасность, читаю молитву. Я чувствую под собой крепкий фундамент, который не разваливается, и этот фундамент создали Вы. Часто вспоминаются Ваши часовые беседы, которые начинались и кончались молитвой. Помню, как Вы старались, пользуясь этим маленьким временем, бросить доброе семя, дабы оно взошло в доброй почве, а не засохло».

(Продолжение следует)


Коровин В.Ю. (культуролог), 2014

Расписание богослужений

село Хвощеватка
30.03.2024 07:30
Суббота 2-й седмицы поста. Поминовение усопших.
Божественная литургия.
село Новоживотинное
30.03.2024 08:00
Суббота 2-й седмицы поста. Поминовение усопших.
Божественная литургия.
село Староживотинное
30.03.2024 16:00
Всенощное бдение. Исповедь.
31.03.2024 08:00
Неделя 2-я Великого Поста. Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского.

Календарь


Евангельские Чтения

Яндекс.Метрика
Выражаем благодарность компании IT Group