Храм Архангела Михаила

Село Новоживотинное
(Воронежская область, Рамонский район)

О храме

Храм во имя св. Архистратига Михаила относится к Воронежской епархии РПЦ МП. В храме регулярно совершаются богослужения, церковные таинства, имеется приходская библиотека. В церковной ограде расположен дом трудолюбия, где помещается сыроварня «Михайлово подворье» и Студия детского творчества «Гончарик».

Икона Архангела Михаила

Возведение первого каменного храма в Новоживотинном относится к 1780-м годам, когда деревней владели воронежские дворяне Веневитиновы. Храм был настоящим украшением села; помещики и крестьяне щедро жертвовали на благоустройство его интерьеров. После 1930-х гг. богослужения были прекращены, а в ходе боев в 1942-43 здание храма сильно пострадало и в итоге в начале 1960-х годах окончательно перестроено. На этом месте сегодня установлен памятный поклонный крест.

С 2004 года по инициативе прихожан началось строительство храма на новом месте. За основу был взят проект часовни, построенной на территории Воронежского института МВД (архитектор Владимир Петрович Шевелев). В 2006 году весной в Новоживотинное были доставлены мощи Святителя Митрофана Воронежского. Прибытие святыни послужило мощнейшим толчком в деле строительства храма: было принято решение строить вместительный храм. Архитектурный проект доработали, и в 2006 году заложили фундамент.

Благодаря деятельному участию прихожан здание было построено в короткий срок. Первая Божественная Литургия состоялась в 2007 году на Пасху.

Эскиз храма

Выражаем благодарность компании IT Group