Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи

Село Староживотинное
(Воронежская область, Рамонский район)

19.01.2016 [ Староживотинное, храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи ]

Крещение Господне, 19.01.2016

"Испугался Иоанн, услышав, что Иисус хочет креститься от него. Однако Иисус успокоил его, объяснив, что Закон - пока не нашлась ему лучшая замена - должен быть исполнен во всем. И повиновался Иоанн, и погрузил Иисуса в строи Иордана. И когда крестился Иисус - се небо отверзлось. Отверзлось небо и послышался голос Отца Небесного, и явился над Иисусом Дух Святой в виде голубя. Голос прозвучал громоподобно и ясно: Сей Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3, 16-17) [...] 

Так в оный знаменательный день отверзлось небо и явился Бог. Бог, явившись, возвестил миру всю Свою внутреннюю сокровенную тайну как тройство в единстве, личное тройство в единстве сущности, и любви, и славы. [...] Троичен Бог как Отец и Сын и Святой Дух; троичен и человек как тело, душа и дух. [...] Так Бог издали стал Богом вблизи, а Бог неведомый - Богом явленным, [явившимся, - ] чтобы Богоявление всем принесло отраду. 

Так Сын Божий крестился водой и Духом - не потому что якобы был нечист и грешен, а [для того] чтобы дать пример Своим последователям; дабы наперед сокрушить главу змея-богоненавистника и человеконенавистника: дабы крещением очистить нас от всех грехов, унаследованных и личных, и дабы крещение было знаком опознания на этом и на том свете тех, кто Христов, а кто нет.

Сей день Богоявления и Крещения Сына Божия, Человеколюбца настолько славен и величественен, что сбылось на нем слово Псалмопевца - о том, что перед Богом один день, как тысяча лет (2 Пет. 3, 8; Пс. 89, 5). [...]

 

Источник:Святитель Николай Сербский (Велимирович) Творения: Единый Человеколюбец / Пер. С. Фонова. - М.: " Паломник", 2012. - 400 с.

Выражаем благодарность компании IT Group
Яндекс.Метрика