Храм великомученицы Параскевы Пятницы

Село Хвощеватка
(Воронежская область, Рамонский район)

О храме

Икона великомученицы Параскевы ПятницыСвятая Параскева Пятница издревле пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. В ее честь на Руси было построено много храмов и часовен, а также придорожных крестов с ее иконой, которые так и назывались – «пятницами».

Храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Хвощеватка был построен из местного кирпича в 1901 году усердием  землевладельцев Чертковых и местных крестьян. Строительство храмового комплекса велось почти 10 лет. До революции 1917 года в церкви имелся четырехъярусный иконостас столярной работы с позлащенной резьбой. Особую торжественность интерьеру придавали многочисленные иконы, размещавшиеся позади клиросов, в правой и левой части храма, а также в просторной трапезной. При церкви находился погост, обнесенный кирпичной сквозной оградой, рядом было выстроено здание для караулки и церковно-приходской школы, открытой в 1904 году священником Александром Дмитриевичем Мишиным (последним настоятелем храма в дореволюционный период).

История села

На высоком берегу реки Дон широко и привольно раскинулось село Хвощеватка Рамонского района Воронежской области. Село Хвощеватое было основано во второй половине XVII века гордостью служилых людей. Тогда же была построена первая деревянная церковь во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. До отмены крепостного права (1861) село состояло из нескольких крестьянских обществ, разделенных между собой тремя глубокими оврагами (Фощеватым, Грузным и Болдажьим). На многочисленных природных источниках крутили свои жернова водяные мельницы и крупорушки. Крестьяне села Хощеватого в прошлом не только обрабатывали землю, но и занимались подсобными промыслами – производством льняных и пеньковых тканей ручной работы. В своё время при селе находилась крупная товарная экономия дворянина Федора Дмитриевича Черткова, которая включала паровую мельницу (здание сохранилось), конюшню на 90 лошадей английской рабочей породы, ферму на 90 коров симментальской породы и овчарник на 500 голов мериносов. Его сын Михаил Федорович Чертков, являлся попечителем Хвощеватской земской школы, а уже находясь в эмиграции принял священнический сан и участвовал в работе благотворительного и попечительского объединения помощи русским эмигрантам «Православное дело», которое возглавляла матушка Мария (Скобцова). С историей села Хвощеватого также неразрывно связана жизнь представителей дворянского рода Северцовых, владевших с начала XVIII века и до 1861 года большей частью пахотных и лесных угодий в округе. Наиболее известны имена Алексея Петровича Северцова – героя Отечественной войны 1812 года и его сына – известного путешественника-зоолога Николая Алексеевича Северцова.

Святой родник

Под горой, вдоль спуска к реке Дон, у самого берега воды располагается святой источник, получивший название «Семь ручьев». О целительной силе источника известно далеко за пределами не только Хвощеватки, но и Воронежской области.

Видео храма в селе Хвощеватка и святого источника (лето 2011 года).

Поклонный крест

В конце 2005 г. жителями села Хвощеватка был изготовлен деревянный Крест. В этой любви русских людей к Кресту находят свое выражение самые важные, глубинные черты их православного миропонимания. Крест был воздвигнут и освящен 31 декабря 2005 г. на перекрестке дорог на поклонение православным христианам.

Восстановление храма начато в 2006 году. Пока, ввиду ограниченности средств прихожан (а в Хвощеватке проживает всего 275 человек), удалось возвести малые купола и кресты. В настоящий момент продолжаются реставрационные работы внешнего фасада храма, колокольни, благоустривается прилегающая территория.

Посильную помощь храму в Хвощеватке может оказать каждый из нас, перейдя по ссылке вы узнаете, как это сделать.

Выражаем благодарность компании IT Group